stadt oberhausen

Verwaltung von A - Z

Lebenssituationen

Sport in Oberhausen
Übernachten in Oberhausen
Baustellen in Oberhausen
Oberhausener Theater
Einkaufen in Oberhausen
Kinder- und Jugendportal
Oberhausen für Menschen mit Behinderung
Stadtbibliothek Oberhausen
Hundeauslaufflächen in Oberhausen
Öffentlicher Personannahverkehr
Anreise, Verkehr
Hochzeitsportal
Auf dem Rad
Wandern & Spazieren
Krankenhäuser, Hospize, Wohlfahrtsverbände
Gesundheitsportal
Abfallberatung
Tourist Information

Formulare online

Häufig genutzter Service

» Veranstaltungskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01020304050607

"Ich singe mein Weihnachtslied" Mitsing-Nachmittag mit den schönsten Weihnachts- und Winterliedern

18. Dezember 2017
15:00 - 17:15 Uhr

» details

Lebenssituationen

Familie, Bildung, Soziales

Im Dezernat 3 sind Aufgabenbereiche zusammengefasst, die

  1. sich unmittelbar um Menschen kümmern, die Hilfe in unterschiedlichen Lebenslagen benötigen. Hier geht es insbesondere um Kinder, Jugendliche, Eltern, um Menschen, die im Alter oder wegen Krankheit oder Behinderung Unterstützung oder Pflege benötigen,
  2. die Kommunale Bildungslandschaft mit dem Ziel sowohl Chancengleichheit als auch Bildungsgerechtigkeit zu garantieren, gestaltet und
  3. die Integration mit dem Ziel, allen Menschen, die dauerhaft und rechtmäßig in Oberhausen leben in die Stadtgesellschaft einzubeziehen, unterstützt.

Auf den folgenden Seiten finden Sie umfassende Informationen, Beratungs- und Hilfsangebote aus den Bereichen:

  • Kinder, Jugend, Bildung
  • Soziales
  • Kommunales Integrationszentrum
  • Statistik und Wahlen

Informationen und weitere Angebote finden Sie auch zu den Stabsstellen „Bildungsbüro“, die „Koordinierungsstelle Übergang Schule Beruf“ und die Flüchtlingsbeauftragte ebenso wie zum BFO Beschäftigungsförderung Oberhausen gGmbH, zum Eigenbetrieb ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH und zum Jobcenter Oberhausen, die ebenfalls alle zum Geschäftsbereich der zuständigen Beigeordneten gehören.

Dezernat 3 / Familie, Bildung, Soziales

Beigeordnete Elke Münich

Rathaus Oberhausen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 825-2190
Fax: 0208 825-5460
E-Mail: elke.muenich@oberhausen.de

SEKRETARIAT

Petra Mendel

Tel.: 0208 825-2280
Fax: 0208 825-5460
E-Mail: petra.mendel@oberhausen.de

REFERENT

N.N.

Tel.: 0208 825-2678
Fax: 0208 825-5310
 

Bildung integriert Seite Seite

Kontakt

Projektleitung
Ulrike Schönfeld-Nastoll
Tel.: 0208 825-2649
E-Mail: ulrike.schoenfeld@oberhausen.de

Bildungsmonitoring
Patricia Scherdin
Tel.: 0208 825-2954
E-Mail: patricia.scherdin@oberhausen.de

Bildungsmonitoring
Verena Thoer
Tel.: 0208 825-2954
E-Mail: verena.thoer@oberhausen.de

Bildungsmanagement
Romina Caltagirone
Tel.: 0208 825-2621
E-Mail: romina.caltagirone@oberhausen.de 

Pädagogische Leitung
Bildungsbüro
Angelika Schulte-Ortbeck
Tel.: 0208 825-2145
E-Mail: angelika.schulte-ortbeck@oberhausen.de

Verwaltungsleitung
Bildungsbüro
Silke Becker
Tel.: 0208 825-2928
E-Mail: silke.becker@oberhausen.de

schließen
Integrationsrat der Stadt Oberhausen Seite Seite

Kontakt

Integrationsrat der Stadt Oberhausen

Rathaus Oberhausen
Schwartzstr. 72
46042 Oberhausen
Geschäftsführer Ercan Telli
Tel.: 0208 825-3435
Fax: 0208 825-5454
E-Mail: ercan.telli@oberhausen.de

schließen
ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH

Kontakt

ASO Alteneinrichtungen der Stadt Oberhausen gGmbH

Elly-Heuss-Knapp-Str. 3
46042 Oberhausen
Geschäftsführer Udo Spiecker
Tel.: 0208 691-200
Fax: 0208 691-770
www.aso-ggmbh.de/

schließen
Bildungsbüro Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Schwartzstr. 71
46045 Oberhausen
Fax: 0208 825-5310
E-Mail: bildungsbuero@oberhausen.de

Silke Becker
Telefon: 0208 825-2928
E-Mail: silke.becker@oberhausen.de
 
Angelika Schulte-Ortbeck
Telefon: 0208 825-2145
E-Mail: angelika.schulte-ortbeck@oberhausen.de

schließen
Beschäftigungsförderung Oberhausen (BFO) gGmbH Seite Seite

Kontakt

Beschäftigungsförderung Oberhausen (BFO) gGmbH
Gewerkschaftsstr. 76-78
46045 Oberhausen
Geschäftsführer Achim Kawicki
Vorzimmer Jutta Momper
Tel.: 0208 46839-101
Fax: 0208 56839-222
E-Mail: achim.kawicki@bfo.oberhausen.de

schließen
Koordinierungsstelle Übergang Schule-Beruf Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen
Koordinierungsstelle Übergang Schule-Beruf
Virchowstr. 83
46047 Oberhausen
Fax: 0208 94197715

Michael Jarczyk
Tel.: 0208 94197711
E-Mail: michael.jarczyk@oberhausen.de

Udo Knaup
Tel.: 0208 94197712
E-Mail: udo.knaup@oberhausen.de

Johannes Haep
Tel.: 0208 94197713
E-Mail: johannes.haep@oberhausen.de

Gisela Wegner
Tel.: 0208 94197714
E-Mail: gisela.wegner@oberhausen.de
 

schließen
Bereich 2-6 / Kommunales Integrationszentrum (KI) Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 2-6 / Kommunales Integrationszentrum (KI)
Renate-Weckwerth-Haus
Mülheimer Straße 200
46042 Oberhausen
E-Mail: kommunlales-integrationszentrum@oberhausen.de

Bereichsleitung

Dieter Kalthoff

Tel.: 0208 305760-10
Fax: 0208 305760-25
E-Mail:
kommunales-integrationszentrum@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Günter Lippke

Tel.: 0208 305760-19
Fax: 0208 305760-25
E-Mail: guenter.lippke@oberhausen.de

schließen
Bereich 3-1 / Kinder, Jugend, Bildung Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-1
Kinder, Jugend, Bildung
Essener Straße 55
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 825-9390
Fax: 0208 825-9310
 

Bereichsleitung

Klaus Gohlke

Tel.: 0208 825-9410
Fax: 0208 825-9310
E-Mail: klaus.gohlke@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Dr. Ute Jordan-Ecker

Tel.: 0208 825-2082
Fax: 0208 825-5401
E-Mail: ute.jordan-ecker@oberhausen.de

Fachbereiche

Fachbereich 3-1-10 / Planung, Steuerung, Investitionen

Fachbereichsleiterin Regina Scholz
Tel.: 0208 825-9464
E-Mail: regina.scholz@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-20 / Allgemeine Verwaltung

Fachbereichsleiter Detlef Ewich
Tel.: 0208 825-2681
E-Mail: detlef.ewich@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-30 / Kindertagesbetreuung

Fachbereichsleiterin Marlies Worring
Tel.: 0208 825-9346
Fax: 0208 825-9310
E-Mail: marlies.worring@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-40 / Erzieherische Hilfen

Fachbereichsleiter Björn Ladeur
Tel.: 0208 825-9461
Fax: 0208 825-9200
E-Mail: bjoern.ladeur@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-50 / Jugendförderung

N.N.
Tel.: 0208 825-9356
Fax: 0208 825-9310
E-Mail: 


Fachbereich 3-1-60 / Beratung

Fachbereichsleiter Daniel Post
Te.: 0208 610590
Fax: 0208 61059-28
E-Mail: daniel.post@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-70 / Unterhalt

Fachbereichsleiter Hartmut Nebel
Tel.: 0208 825-9322
Fax: 0208 825-9200
E-Mail: hartmut.nebel@oberhausen.de


Fachbereich 3-1-80 / Schule, Schulamt für die Stadt Oberhausen

Fachbereichsleiterin Dr. Ute Jordan-Ecker
Tel.: 0208 825-2082
Fax: 0208 825-5401
E-Mail: jordan-ecker@oberhausen.de

schließen
Bereich 3-2 / Soziales Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-2 / Soziales
Concordiahaus
Concordiastraße 30
46042 Oberhausen
Tel.: 0208 825-9332
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: r.martin@oberhausen.de
 

Bereichsleitung

Frank Bohnes

Tel.: 0208 825-9431
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: frank.bohnes@oberhausen.de

Stellv. Bereichsleitung

Jürgen Jäschke

Tel.: 0208 69965-30
Fax: 0208 69965-46
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de
 

Fachbereiche

Fachbereich 3-2-10 / Finanzen, Controlling, Planung

Fachbereichsleiterin Kornelia Kruck
Tel.: 0208 825-9044
Fax: 0208 825-9080
E-Mail: kornelia.kruck@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-20 / Ältere Menschen, Pflegebedürftige und behinderte Menschen

Fachbereichsleiter Jürgen Jäschke
Elly-Heuss-Knapp-Straße 1
46145 Oberhausen
Tel.: 0208 69965-30
Fax: 0208 69965-46
E-Mail: juergen.jaeschke@oberhausen.de


Fachbereich 3-2-50 / Soziale Angelegenheiten
Fachbereichsleiter Andreas Beulshausen
Tel.: 0208 825-9452
Fax: 0208 825-9201
E-Mail: andreas.beulshausen@oberhausen.de

schließen
Bereich 3-5 / Jobcenter Oberhausen Seite Seite

Kontakt

Stadt Oberhausen

Bereich 3-5 / Jobcenter Oberhausen
Centroallee 261
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-380
E-Mail: Jobcenter-Oberhausen@jobcenter-ge.de  
www.jobcenter-oberhausen.de 

Bereichsleitung

Uwe Weinand

Geschäftsführer

Teams

Team Jugendliche

(zuständig für unter 25jährige)
Mülheimer Straße 36
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-840
E-Mail: jobcenter-oberhausen.sc@jobcenter-ge.de  


Team Reha

(zuständig für Schwerbehinderte und Rehabilitanden)
Mülheimer Straße 36
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-840
E-Mail: jobcenter-oberhausen.sc@jobcenter-ge.de  


Team Alt-Oberhausen

(zuständig für die PLZ 46045, 46047, 46049)
Mülheimer Straße 36
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-840
E-Mail: jobcenter-oberhausen.sc@jobcenter-ge.de    


Team Sterkrade

(zuständig für die PLZ 46145, 46147, 46149)
Steinbrinkstraße 248
46145 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-840
E-Mail: jobcenter-oberhausen.sc@jobcenter-ge.de  


Team Osterfeld

(zuständig für die PLZ 46117, 46119)
Waghalsstraße 26
46117 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-840
E-Mail: jobcenter-oberhausen.sc@jobcenter-ge.de  


Integration Point

Essener Straße 3
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 62134-567 (Servicecenter)
Fax: 0208 62134-840
E-Mail: jobcenter-oberhausen.sc@jobcenter-ge.de  

schließen

Partner werden

Werden Sie Partner der Stadt Oberhausen. Hier können Sie für Ihr Angebot werben.

» Kontakt